Всероссийский дзюдо‑турнир в память героев «Альфа» собрал более 300 молодых спортсменов
Всероссийские соревнования по дзюдо, посвящённые памяти сотрудников антитеррористического подразделения «Альфа», которые отдали жизнь во время выполнения служебных обязанностей, прошли в живописном селе Ямное Рамонского района в субботу, 18‑го апреля. На мероприятие приехала репортерская бригада РИА «Воронеж».
Организацию турнира возглавили Министерство физической культуры и спорта Воронежской области, Федерация дзюдо Воронежской области, Международная ассоциация ветеранов подразделения «Альфа», Центр специального назначения ФСБ России, Управление ФСБ России по Воронежской области и Воронежское региональное отделение общества «Динамо».
Этот турнир уже семь лет является ярким весенним событием. Первоначально проводившийся в столице региона, он последние три года проходит в Яменском физкультурно‑оздоровительном комплексе «Салют».
О происхождении соревнований рассказал Олег Егоров, заместитель председателя Воронежского отделения общества «Динамо»:
— Турнир появился как дань памяти майора подразделения «Альфа» Виктора Воронцова, погибшего в 1996 году. Он был родом из Воронежа, где его имя носит гимназия №7 уже более двух десятилетий. Семь лет назад федерация дзюдо совместно с ветеранами решили учредить турнир в его честь. Сначала он был небольшим региональным мероприятием, но быстро вырос до всероссийского уровня.
Сегодня соревнования включены в единый национальный календарь, а дата их проведения утверждается на федеральном уровне.
— Интересно, что в этом году турнир прошёл именно 18‑го апреля — в знаменательный день 103‑й годовщины Всероссийского физкультурно‑спортивного общества «Динамо», — отметил Олег Егоров.
На татами собрались более 300 молодых спортсменов и спортсменок в возрасте до 18 лет, прибывших из разных регионов России. Перед началом турнира они приняли участие в торжественной церемонии открытия.