Возрождая память о земляке: Воронеж отмечает 195-летие Николая Ге
Возрождая память о земляке: Воронеж отмечает 195-летие Николая Ге
Воронеж, 17 апреля – в рамках масштабного «Ге Феста» в городе открылись две уникальные уличные выставки, посвященные 195-летию со дня рождения выдающегося художника-передвижника Николая Ге. Первая «галерея» расположилась на улице Освобождения труда, украсив ограду Введенского храма, а вторая – в живописном парке «Орленок», рядом с Центром креативных индустрий «Матрешка». Организаторами этого культурного события стали активисты городского сообщества «Девичок», и выставки будут радовать горожан до сентября 2026 года.
К юбилею художника
Многие воронежцы не знают, что знаменитый Николай Ге, один из основателей Товарищества передвижников и автор культовой «Тайной вечери», родился 27 февраля 1831 года в Воронеже, в предместье Акатова монастыря, в усадьбе на улице Введенской (ныне – Освобождения труда, 7б). Он провел там первые 10 лет своей жизни, прежде чем его семья переехала в Киев.
Просветительский проект «Ге Фест» призван рассказать об этом важном факте и познакомить воронежцев с богатым творчеством художника. Организаторами выступили неравнодушные жители старинного квартала Девичок и активисты городского сообщества Наталья Зубкова и Алла Романюк.
– Мы стремимся к возрождению Девичка, – поделилась Алла Романюк, инициатор проекта «Девичок». – Этот квартал – это не просто дома, а место с богатейшим культурным наследием. Наша цель – сохранить его аутентичность и память о великих людях, которые здесь жили.
Уличные выставки и паблик-арт – эффективные инструменты для просвещения, позволяющие донести информацию до широкой аудитории.
– Не все имеют возможность посещать музеи, и не каждый обращает внимание на табличку с информацией о художнике на доме, – отметила Алла Романюк. – Уличные форматы позволяют нам расширять кругозор горожан и знакомить их с историей и культурой.
Народный проект
«Ге Фест» – это уже второй год подряд реализуемый проект. В сентябре 2025 года фестиваль проходил на Терновой поляне – мемориальном кладбище Воронежа, где была представлена копия картины Ге «В Гефсиманском саду» в натуральную величину.
В этом году фестиваль приурочен к 195-летию со дня рождения художника. Активисты «Девичка» подчеркивают, что детство, проведенное в окрестностях Акатова монастыря, оказало значительное влияние на творчество Николая Ге, где центральное место занимало осмысление библейских сюжетов.
Фестиваль включает в себя серию культурных мероприятий, стартовавших в конце февраля. Уличным выставкам предшествовали экскурсии по Девичкам и лекция о художнике в музее Крамского.
Организаторы приобрели цифровые копии картин Николая Ге у Третьяковской галереи и распечатали их на металлических пластинах в типографии.
Организаторы уверены, что этот «народный» проект, реализованный без государственного финансирования, поддержки бизнеса и фондов, является вдохновляющим примером того, что жители Воронежа могут своими силами работать над сохранением и популяризацией истории и культуры своего города.
Что посмотреть на выставках?
Первая уличная выставка расположена на ограде Введенского храма – места, где крестили Николая Ге. Рядом находится и дом, в котором он жил.
На выставке представлены копии шедевров Николая Ге, включая «Портрет крестьянина», «Петр Первый допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе», «Тайная вечеря», «Что есть истина? Христос и Пилат», «Голгофа», «Совесть. Иуда». Многие из этих работ знакомы воронежцам по учебникам истории, но мало кто знал, что их автор – их земляк.
В воронежском музее Крамского хранится лишь один оригинал картины Ге – «Портрет крестьянина». Другие шедевры можно увидеть в Третьяковской галерее (Москва) и Русском музее (Санкт-Петербург).
– Эта уличная выставка – новая достопримечательность Воронежа, – отмечает куратор выставок Наталья Зубкова. – Мы возвращаем художника его незаслуженно забытой малой родине.
Активисты «Девичка» не опасаются вандализма. – Мы уже проводили уличные проекты и понимаем, что это неизбежно. Но наша галерея фотографий Воронежа начала XX века, расположенная в проемах окон бывшего кинотеатра «Гелиос», простояла год и до сих пор сохранила свой вид. К тому же, надеемся, что люди не будут портить выставку у храма.
Воронеж XIX века
Вторая уличная выставка открылась в парке «Орленок». Здесь представлены 12 цифровых копий пейзажей и зарисовок Воронежа и Воронежской губернии 1830–1840-х годов, выполненных разными живописцами. Это репродукции картин из фондов музея Крамского, которые ранее не выставлялись в основной экспозиции и станут новинкой для большинства зрителей. Картины отобраны научными сотрудниками музея Крамского.
Организаторы отмечают, что эти пейзажи и зарисовки дают ключ к пониманию того, каким запомнил свою малую родину Николай Ге.
Среди представленных работ – кисти Льва Соловьева и Сергея Павлова.
Горожане могут увидеть, как выглядел уездный город Богучар, окрестности Острогожска, река Воронеж в XIX веке. На выставке также представлены исчезнувшие достопримечательности: кадетский плац, который до Октябрьской революции находился на месте парка «Орленок», и Митрофановский монастырь, располагавшийся на месте главного корпуса ВГУ.
Выставка вызвала большой интерес у горожан. Ученица школы №5 Кристина, прогуливаясь с подругой по «Орленку», случайно увидела виды старинного Воронежа.
– Больше всего мне понравились работы Сергея Павлова, изображающие кадетский плац. Раньше я об этом не знала. Сама картина поражает своей детализацией, – поделилась Кристина. – Я считаю, что такие выставки очень нужны воронежцам, их нужно и дальше проводить в парках. Во время прогулок люди приобщаются к искусству, узнают много нового о своем родном крае и расширяют свой кругозор.
Продолжение следует
«Ге Фест» не ограничивается уличными выставками. Организаторы планируют записать для сайта сообщества «Девичок» выпуск подкаста о Николае Ге, где искусствовед музея Крамского Анастасия Котикова расскажет о жизни и творчестве художника.
Кроме того, продолжатся экскурсии по Девичкам. А в июле-августе организаторы проведут пленэры для художников и студентов Воронежского художественного училища. Готовые работы будут представлены на выставке в День города.