Возрождая память о земляке: Воронеж отмечает 195-летие Николая Ге

Возрождая память о земляке: Воронеж отмечает 195-летие Николая Ге

Возрождая память о земляке: Воронеж отмечает 195-летие Николая Ге

Воронеж, 17 апреля – в рамках масштабного «Ге Феста» в городе открылись две уникальные уличные выставки, посвященные 195-летию со дня рождения выдающегося художника-передвижника Николая Ге. Первая «галерея» расположилась на улице Освобождения труда, украсив ограду Введенского храма, а вторая – в живописном парке «Орленок», рядом с Центром креативных индустрий «Матрешка». Организаторами этого культурного события стали активисты городского сообщества «Девичок», и выставки будут радовать горожан до сентября 2026 года.

К юбилею художника

Многие воронежцы не знают, что знаменитый Николай Ге, один из основателей Товарищества передвижников и автор культовой «Тайной вечери», родился 27 февраля 1831 года в Воронеже, в предместье Акатова монастыря, в усадьбе на улице Введенской (ныне – Освобождения труда, 7б). Он провел там первые 10 лет своей жизни, прежде чем его семья переехала в Киев.

Просветительский проект «Ге Фест» призван рассказать об этом важном факте и познакомить воронежцев с богатым творчеством художника. Организаторами выступили неравнодушные жители старинного квартала Девичок и активисты городского сообщества Наталья Зубкова и Алла Романюк.

– Мы стремимся к возрождению Девичка, – поделилась Алла Романюк, инициатор проекта «Девичок». – Этот квартал – это не просто дома, а место с богатейшим культурным наследием. Наша цель – сохранить его аутентичность и память о великих людях, которые здесь жили.

Уличные выставки и паблик-арт – эффективные инструменты для просвещения, позволяющие донести информацию до широкой аудитории.

– Не все имеют возможность посещать музеи, и не каждый обращает внимание на табличку с информацией о художнике на доме, – отметила Алла Романюк. – Уличные форматы позволяют нам расширять кругозор горожан и знакомить их с историей и культурой.

Народный проект

«Ге Фест» – это уже второй год подряд реализуемый проект. В сентябре 2025 года фестиваль проходил на Терновой поляне – мемориальном кладбище Воронежа, где была представлена копия картины Ге «В Гефсиманском саду» в натуральную величину.

В этом году фестиваль приурочен к 195-летию со дня рождения художника. Активисты «Девичка» подчеркивают, что детство, проведенное в окрестностях Акатова монастыря, оказало значительное влияние на творчество Николая Ге, где центральное место занимало осмысление библейских сюжетов.

Фестиваль включает в себя серию культурных мероприятий, стартовавших в конце февраля. Уличным выставкам предшествовали экскурсии по Девичкам и лекция о художнике в музее Крамского.

Организаторы приобрели цифровые копии картин Николая Ге у Третьяковской галереи и распечатали их на металлических пластинах в типографии.

Организаторы уверены, что этот «народный» проект, реализованный без государственного финансирования, поддержки бизнеса и фондов, является вдохновляющим примером того, что жители Воронежа могут своими силами работать над сохранением и популяризацией истории и культуры своего города.

Что посмотреть на выставках?

Первая уличная выставка расположена на ограде Введенского храма – места, где крестили Николая Ге. Рядом находится и дом, в котором он жил.

На выставке представлены копии шедевров Николая Ге, включая «Портрет крестьянина», «Петр Первый допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе», «Тайная вечеря», «Что есть истина? Христос и Пилат», «Голгофа», «Совесть. Иуда». Многие из этих работ знакомы воронежцам по учебникам истории, но мало кто знал, что их автор – их земляк.

В воронежском музее Крамского хранится лишь один оригинал картины Ге – «Портрет крестьянина». Другие шедевры можно увидеть в Третьяковской галерее (Москва) и Русском музее (Санкт-Петербург).

– Эта уличная выставка – новая достопримечательность Воронежа, – отмечает куратор выставок Наталья Зубкова. – Мы возвращаем художника его незаслуженно забытой малой родине.

Активисты «Девичка» не опасаются вандализма. – Мы уже проводили уличные проекты и понимаем, что это неизбежно. Но наша галерея фотографий Воронежа начала XX века, расположенная в проемах окон бывшего кинотеатра «Гелиос», простояла год и до сих пор сохранила свой вид. К тому же, надеемся, что люди не будут портить выставку у храма.

Воронеж XIX века

Вторая уличная выставка открылась в парке «Орленок». Здесь представлены 12 цифровых копий пейзажей и зарисовок Воронежа и Воронежской губернии 1830–1840-х годов, выполненных разными живописцами. Это репродукции картин из фондов музея Крамского, которые ранее не выставлялись в основной экспозиции и станут новинкой для большинства зрителей. Картины отобраны научными сотрудниками музея Крамского.

Организаторы отмечают, что эти пейзажи и зарисовки дают ключ к пониманию того, каким запомнил свою малую родину Николай Ге.

Среди представленных работ – кисти Льва Соловьева и Сергея Павлова.

Горожане могут увидеть, как выглядел уездный город Богучар, окрестности Острогожска, река Воронеж в XIX веке. На выставке также представлены исчезнувшие достопримечательности: кадетский плац, который до Октябрьской революции находился на месте парка «Орленок», и Митрофановский монастырь, располагавшийся на месте главного корпуса ВГУ.

Выставка вызвала большой интерес у горожан. Ученица школы №5 Кристина, прогуливаясь с подругой по «Орленку», случайно увидела виды старинного Воронежа.

– Больше всего мне понравились работы Сергея Павлова, изображающие кадетский плац. Раньше я об этом не знала. Сама картина поражает своей детализацией, – поделилась Кристина. – Я считаю, что такие выставки очень нужны воронежцам, их нужно и дальше проводить в парках. Во время прогулок люди приобщаются к искусству, узнают много нового о своем родном крае и расширяют свой кругозор.

Продолжение следует

«Ге Фест» не ограничивается уличными выставками. Организаторы планируют записать для сайта сообщества «Девичок» выпуск подкаста о Николае Ге, где искусствовед музея Крамского Анастасия Котикова расскажет о жизни и творчестве художника.

Кроме того, продолжатся экскурсии по Девичкам. А в июле-августе организаторы проведут пленэры для художников и студентов Воронежского художественного училища. Готовые работы будут представлены на выставке в День города.



15:20
27
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.