Воронежская железная дорога: машинистов привлекли за значительное опоздание электрички

Воронежская железная дорога: машинистов привлекли за значительное опоздание электрички

Машиниста и помощника привлекли к ответственности за часовой простой электрички

В начале февраля 2026 года пригородный электрический состав, курсирующий по маршруту Воронеж‑1 – Лиски , прибыл на конечную станцию с опозданием в 1 час 10 минут. Расследование установило, что задержка стала следствием действий локомотивной бригады. Об этом сообщила Лискинская транспортная прокуратура во вторник, 28 апреля.

Причины и юридическая оценка

Машинист и его помощник работают в моторвагонном депо Отрожка . Прокуратура возбудила в отношении них административные дела по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ, что подразумевает нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. По данной статье возможен штраф до 2 000 рублей.

Решения надзорных органов

По итогам рассмотрения дел Ространснадзор вынес постановление, согласно которому к сотрудникам были применены лишь предупреждения. Кроме того, прокуратура добилась обязательного прохождения дополнительного обучения персоналом депо в области безопасной эксплуатации железнодорожного транспорта.

Ранее связанные инциденты

По сведениям РИА «Воронеж», Бобровский районный суд Воронежской области уже рассматривал дело того же машиниста и его помощника, работавших на Юго‑Восточной железной дороге – филиале ОАО «РЖД». В результате их действий 70‑летняя женщина получила тяжелые травмы: двери поезда были закрыты до полной посадки пассажиров, и женщина оказалась зажатой в двери, продолжив путь с закрытыми дверями и проехав 3 км до следующей станции, где упала в снег.

Эти факты подчеркнули необходимость строгого контроля за соблюдением правил эксплуатации и обучения персонала.



20:39
31
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.