Воронежская область отмечает День Победы: живые свидетели Великой Отечественной войны становятся всё редче

Воронежская область отмечает День Победы: живые свидетели Великой Отечественной войны становятся всё редче
Воронежская область отмечает День Победы

На сегодняшний день в регионе проживает 155 живых участников и инвалидов Великой Отечественной войны, сообщил губернатор Александр Гусев на торжественном заседании, посвященном 9 мая.

Геройские цифры региона

По словам губернатора, из городов и сел Воронежской области на фронт отправилось более 563 тысяч человек . Из этой массы более 330 тысяч не вернулись с полей сражений.

Герои Советского Союза и ордена Славы

Почти 300 человек, связанных с Воронежью, удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза и полного кавалера Ордена Славы.

Сокращающаяся жизнь свидетелей

Губернатор подчеркнул, что с каждым годом уменьшается количество очевидцев тех судьбоносных событий. «Сейчас в области живут 155 участников и инвалидов войны. Постепенно уходят и те, кто в детстве трудились в тылу. Мы бесконечно благодарны нашим ветеранам за их жертвы, стойкость, ненависть к врагу и любовь к Родине», – отметил Александр Гусев.

Поддержка ветеранов

Ранее было объявлено, что к Дню Победы в Воронежской области 80 ветеранов получат единовременную выплату в размере 10 000 рублей .


Источник: gorcom36.ru



12:05
14
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.