Травматизм в Павловске: СК возбудил уголовное дело по факту жестокого обращения с ребенком
Травматизм в Павловске: СК возбудил уголовное дело по факту жестокого обращения с трехлетним ребенком в детском саду
В Павловске разгорается скандал: Следственный комитет возбудил уголовное дело после публикации в социальной сети информации о серьезных травмах, полученных трехлетним воспитанником одного из местных детских садов. По предварительным данным, в отношении ребенка применялись методы воспитания, выходящие за рамки допустимого.
Обвинения и статьи УК РФ
Уголовное дело возбуждено по двум статьям: п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, предназначенных для детей до 6 лет, не отвечающих требованиям безопасности) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником образовательной организации). За эти преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.Детали инцидента: ожоги и принуждение
Информация о происшествии появилась в сообществе «Подслушано в Павловске». Мать одного из воспитанников утверждает, что в декабре 2025 года воспитатель обварила кипятком мальчика, посещающего ту же группу с ее сыном. По словам матери, ребенок получил серьезные ожоги и нуждался в длительном лечении. Кроме того, женщина заявила, что воспитатель привязывала этого же мальчика к стулу шарфом, когда он проявлял активность и пытался бегать. Пострадавшая мать уже обратилась в прокуратуру с заявлением.Реакция Следственного комитета
Представители Следственного комитета заявили о проведении комплекса следственных действий, сборе доказательств и проведении правовой оценки деятельности должностных лиц органов системы профилактики. Они подчеркнули, что будут тщательно изучены все обстоятельства дела.