Студент‑подросток стал посредником в мошенничестве на 18 тыс. р.
Лискинский мировой суд вынес приговор 6 месяцев принудительных мер воспитательного воздействия 17‑летнему студенту одного из городских техникумов, который передал свою банковскую карту мошенникам. В результате жертвой аферистов стал житель Кабардино‑Балкарии, потерявший 18 тыс. рублей. Об этом сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» пресс‑служба районного суда.
В декабре 2025 года неизвестные лица связались со студентом через электронный мессенджер и предложили за 3 тыс. рублей оформить на его имя в указанном банке дебетовую карту и SIM‑карту мобильного оператора, привязав номер к банковскому счёту.
Несовершеннолетний согласился, после оформления передал мошенникам банковскую и SIM‑карту. С их помощью было размещено объявление о продаже мобильного телефона за 18 тыс. рублей. Откликнулся житель Кабардино‑Балкарии, перевёл деньги, но гаджет так и не получил, после чего обратился в полицию.
Правоохранители установили владельца счёта, куда были переведены средства. Студент полностью признал свою вину, передав электронное средство платежа из корыстной заинтересованности (ч. 3 ст. 187 УК РФ).
Поскольку подсудимый не достиг совершеннолетия, суд освободил его от уголовного наказания и применил принудительные меры воспитательного воздействия: передал его под надзор отца на 6 месяцев и обязал находиться дома в ночное время с 22:00 до 6:00. Контроль будет осуществлять комиссия по делам несовершеннолетних.
Это уже второй случай дропперства, выявленный на территории Лискинского района.
Ранее сообщали, что 19‑летняя студентка из Лисок выступала посредником мошенников за 5 тыс. рублей, за что ей наложен штраф в 100 тыс. рублей.