Мошенники обокрали пенсионера в Воронежской области: прокуратура подала иск к 26‑летнему дропперу из Марий Эл

Мошенники обокрали пенсионера в Воронежской области: прокуратура подала иск к 26‑летнему дропперу из Марий Эл

Сотрудники прокуратуры Аннинского района Воронежской области предъявили иск в суд к 26‑летнему дропперу из Республики Марий Эл о взыскании суммы неосновательного обогащения. Мужчина получил на свою банковскую карту более 450 тысяч рублей, переведённых 75‑летним жителем Аннинского района.

Пожилой пенсионер стал жертвой мошенников, которые под предлогом получения подарка в интернет‑магазине запросили у него код из СМС‑сообщения. В итоге он перевёл на посторонние счета более 1 миллиона рублей.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание – до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

В ходе расследования выяснилось, что одним из получателей средств стал 26‑летний житель Республики Марий Эл. Доказательств того, что он имел финансовые обязательства перед пенсионером, не предоставлено.

Иск о взыскании суммы неосновательного обогащения направлен в Медведовский районный суд Республики Марий Эл. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в областном центре полицейские задержали 18‑летнего дроппера, помогавшего мошенникам красть деньги. Молодой человек согласился на быструю заработную схему в мессенджере и за 5 тысяч рублей продал данные своей банковской карты незнакомцам.


Источник: riavrn.ru



20:25
10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Посещая этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.