Мосарбитражный суд взыскал 12 млн ₽ с «Созвездия» за просрочку по госзаказу
Московский арбитражный суд постановил взыскать с воронежской компании АО «Концерн «Созвездие»», находящейся под контролем корпорации «Ростех» и управляемой группой «Динамика», штраф в размере 12 млн рублей в пользу Министерства обороны РФ за нарушение условий государственного контракта. Об этом зафиксировано в реестре судебных дел.
Согласно материалам дела, в апреле 2022 года был заключён договор на доработку определённого изделия (конкретное название не разглашается) на сумму 170 млн рублей. По условиям контракта работы должны были быть завершены к концу 2023 года, однако обязательства компании были выполнены лишь в марте 2024 года.
Представители концерна аргументировали, что размер штрафа составляет менее 20 % от стоимости контракта, следовательно, Министерство обороны должно было простить задолженность. Суд, в свою очередь, указал, что законодательство допускает списание лишь половины начисленной пени при условии полной оплаты оставшейся части. Концерн не предоставил доказательств выполнения данного условия либо несоразмерности санкции реальному ущербу.
На текущий момент апелляция на вынесенное решение не подана.