Более 80% россиян имитируют занятость на рабочем месте
Значительная часть российских работников время от времени прибегает к созданию иллюзии активности в течение рабочего дня. Такие данные представили аналитики сети офисов SOK, опросив сотрудников.
По результатам исследования, 82% опрошенных периодически изображают бурную деятельность на своём рабочем месте. Из этого числа 40% симулируют занятость, находясь в офисе, 15% делают это во время удалённой работы, а оставшиеся 25% применяют такой подход как в офисе, так и при дистанционной работе.
Исследование показало, что 42% респондентов имитируют работу еженедельно. Ещё 27% делают это несколько раз в месяц, 21% – ежедневно, и только 10% признались, что прибегают к такому методу крайне редко.
Наиболее часто (37% случаев) симуляция деятельности наблюдается во время рабочих встреч и телефонных переговоров. Ближе к вечеру рабочий день, имитируют активность 26% опрошенных, а 22% делают это, когда устали и не имеют возможности отдохнуть.
Среди типичных способов создания видимости работы респонденты назвали необоснованное затягивание пребывания в офисе (50%), длительное выполнение элементарных задач (46%) и симуляцию работы за компьютером (39%). При этом лишь 20% российских работников отметили, что их непосредственное руководство тщательно контролирует рабочий процесс. 30% участников опроса указали, что руководство не уделяет внимания подобным проявлениям, а почти половина респондентов полагает, что менеджеры относятся к этому с пониманием.