Бесплатное профессиональное обучение для выпускников с двойками на ГИА
Выпускники школ, получившие двойки на государственной итоговой аттестации (ГИА), теперь могут бесплатно пройти профессиональное обучение в колледже и не предъявлять аттестат. Об этом сообщает «Парламентская газета», ссылаясь на проект совместного приказа Министерства просвещения и Рособрнадзора.
Новая категория участников ГИА . Согласно нововведению, ученикам‑двоечникам будет предоставлена возможность пройти повторное обучение по индивидуальному учебному плану, сконцентрировавшись исключительно на несданных предметах. После получения квалификации рабочей профессии или занимая должность служащего, они получат право на дополнительную попытку сдачи экзаменов.
Для реализации этой инициативы уже подготовлена нормативно‑правовая база. Напомним, что с 1 января вступил в силу закон, позволяющий бывшим школьникам без аттестата бесплатно получить рабочую специальность и подготовиться к пересдаче ГИА. Публикуемый проект приказа предназначен закрепить данный механизм на ведомственном уровне.
При этом сохраняется классический путь для выпускников. Тем, кто не планирует осваивать рабочую профессию, остаётся возможность пройти повторное обучение с последующей сдачей ГИА по четырём учебным предметам.
Источник: moe-online.ru